Sobre o evento
Este evento faz parte do nosso Projeto Cultural 2026, um programa completo dedicado ao seu desenvolvimento pessoal e espiritual!
Confirme sua presença e embarque nessa jornada!
---
Projeto Cultural Evolução Consciente:
Exercite sua mente em reflexões que ampliam a capacidade de pensar e sentir a vida. Reuniões Mensais abertas ao público às terças e sextas-feiras. Veja a programação de 2026:
Exercite sua mente em reflexões que ampliam a capacidade de pensar e sentir a vida.
Reuniões Mensais abertas ao público às terças e sextas-feiras. Veja a programação de 2026:
17.03 | Ter. | 19h30 às 20h15: Como encontrar o meu verdadeiro propósito na vida?10.04 | Sex. | 20h15 às 21h15: Os segredos da Lei do Tempo05.05 | Ter. | 19h30 às 20h15: Como me libertar da necessidade de agradar aos outros?02.06 | Ter. | 19h30 às 20h15: Recursos que promovem a paz interna e neutralizam a ansiedade07.07 | Ter. | 19h30 às 20h15: Vida Consciente: técnica para ampliar a vida e sair do automático14.08 | Sex. | 20h15 às 21h15: A busca humana pelo saber08.09 | Ter. | 19h30 às 20h15: A vida diante do enigma da morte06.10 | Ter. | 19h30 às 20h15: Formação da família: elementos logosóficos que auxiliam nessa nobre missão10.11 | Ter. | 19h30 às 20h15: Chaves para compreender a Linguagem do Criador
17.03 | Ter. | 19h30 às 20h15: Como encontrar o meu verdadeiro propósito na vida?
17.03 | Ter. | 19h30 às 20h15:
19h30 às 20h15:
10.04 | Sex. | 20h15 às 21h15: Os segredos da Lei do Tempo
10.04 | Sex. | 20h15 às 21h15:
05.05 | Ter. | 19h30 às 20h15: Como me libertar da necessidade de agradar aos outros?
05.05 | Ter. | 19h30 às 20h15:
02.06 | Ter. | 19h30 às 20h15: Recursos que promovem a paz interna e neutralizam a ansiedade
02.06 | Ter. | 19h30 às 20h15:
07.07 | Ter. | 19h30 às 20h15: Vida Consciente: técnica para ampliar a vida e sair do automático
07.07 | Ter. | 19h30 às 20h15:
14.08 | Sex. | 20h15 às 21h15: A busca humana pelo saber
14.08 | Sex. |
20h15 às 21h15:
08.09 | Ter. | 19h30 às 20h15: A vida diante do enigma da morte
08.09 | Ter. | 19h30 às 20h15:
06.10 | Ter. | 19h30 às 20h15: Formação da família: elementos logosóficos que auxiliam nessa nobre missão
06.10 | Ter. | 19h30 às 20h15:
10.11 | Ter. | 19h30 às 20h15: Chaves para compreender a Linguagem do Criador
10.11 | Ter. | 19h30 às 20h15:
---
Sobre a Logosofia:
A Logosofia é uma ciência nova, que revela conhecimentos de natureza transcendente e concede ao espírito humano a prerrogativa de reinar na vida do ser que anima. Conduz o homem ao conhecimento de si mesmo, de Deus, do Universo e de suas leis eternas.
O criador da Logosofia:
Pensador e humanista, Carlos Bernardo González Pecotche nasceu em Buenos Aires, Argentina, em 11 de agosto de 1901. Com apenas 29 anos, reagindo contra a rotina dos conhecimentos e sistemas usados para a educação e a formação do ser humano, deu nascimento à Logosofia, ciência de profundo significado humanístico.
Dia e horário
Terça, 10 de novembro de 2026 às 19:30
Como chegar
Fundação Logosófica
Rua General Polidoro 36
Botafogo, Rio de Janeiro - RJ
Comprar ingresso

Comprar agora na Sympla
O IngressoLink não é o responsável pela venda de ingressos. Somos um divulgador que te leva para o site oficial de venda do evento. Certifique-se de verificar a política de privacidade e termos de uso do site de venda do evento antes de comprar.
Organizado por
Sede Cultural de Botafogo - Fundação Logosófica
Mais eventos

![GATO PRETO: HALLOWEEN POCKET SHOW [NANI PORTO] em São Paulo](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fimg.ingressolink.com.br%2Fevent%2Fgato-preto-halloween-pocket-show-nani-porto-3613824.webp&w=384&q=75)
![GATO PRETO: HALLOWEEN POCKET SHOW [NANI PORTO] em São Paulo](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fimg.ingressolink.com.br%2Fevent%2Fgato-preto-halloween-pocket-show-nani-porto-3613824.webp&w=384&q=75)
Sexta, 30 de outubro
GATO PRETO: HALLOWEEN POCKET SHOW [NANI PORTO]
São Paulo - SP



Sábado, 05 de dezembro
SABADOU NO ALTO 05-12
Rio de Janeiro - RJ



Sábado, 31 de outubro
Tributo a Alexander: Um Herói Esquecido
Novo Hamburgo - RS



Sábado, 24 de outubro
15º EDIÇÃO SALA DE IDEIAS QUINTAO DAS ARTES
Belo Horizonte - MG



Sábado, 31 de outubro
FREAK ON A HALLOWEEN
Jundiaí - SP



Sábado, 31 de outubro
Conferência Unânimes
Rio de Janeiro - RJ



Segunda, 16 de novembro
Conferência Bíblica SBB em Realengo - RJ
Rio de Janeiro - RJ



Sexta, 25 de dezembro
TRANSFER - AEROPORTO SALVADOR - UNIVERSO PARALELLO 2026 / 2027
Ituberá - BA



Sexta, 30 de outubro
Festa dos Servidores Associados Sisnova
Nova Serrana - MG



Sábado, 28 de novembro
ANT CLUB
São Paulo - SP


